02_05_22(4_1).jpg

ТОРЖЕСТВА В ТАШКЕНТСКОЙ ЕПАРХИИ

На Светлой Седмице по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима помощник настоятеля Богоявленского собора протоиерей Алексий Ладыгин принял участие в торжественных мероприятиях Ташкентской епархии.
Делегацию возглавил президент благотворительного фонда памяти преподобной Евфросинии Московской Гущин Леонид Витальевич.

Торжественные мероприятия, посвященные празднику Пасхи, 150-летию со дня основания Ташкентской и Туркестанской епархии, 10-летию Среднеазиатского митрополичьего округа, 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан состоялись 27 апреля, в Среду Светлой седмицы. В Русском Драматическом театре Узбекистана г. Ташкента прошел концерт, посвященный Светлому Христову Воскресению. Мероприятие прошло при поддержке Правительства Пензенской области, администрации города Пензы, Пензенской епархии Русской Православной Церкви, а также благотворительного Фонда памяти преподобной Евфросинии Московской.

Главными гостями вечера стал мужской хор благотворительного Фонда памяти Евфросинии Московской. Сольные партии исполнил Олег Диденко (г. Москва) – оперный артист, который с 1984 года и по настоящее время совершил более 2000 выступлений в 37 странах мира и более чем в 290 городах России и других стран. Дирижер мужского хора – Николай Азаров, член Президиума Всероссийского хорового общества, художественный руководитель Государственного академического Московского областного хора им. А.Д. Кожевникова, художественный руководитель Академического хора русской песни, руководитель концертного отдела Академии Хорового искусства им. В.С. Попова.

Концерт предварило видеопоздравление митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, главы Пензенской митрополии. В своем обращении к православным жителям Узбекистана владыка Серафим отметил: «Я надеюсь, что духовное сотрудничество между Пензенской и Ташкентской епархиями позволит сохранить культурные ценности, приумножить богатство обоих народов Узбекистана и России. Самое главное – обогатить друг друга своими культурными ценностями. Надеюсь, что это станет доброй традицией, и такое плодотворное сотрудничество принесет нам духовное обогащение. Поздравляю всех с праздником Пасхи Христовой».

Со словами поздравления с праздником Пасхи Христовой также обратился министр культуры и туризма Правительства Пензенской области Бычков Сергей Вячеславович: «От лица Пензенской области желаю вам, чтобы каждое мгновение этого Божественного дня наполняло сердца благодатью и любовью, а радость Христова Воскресения побудила к чистым помыслам и добрым делам.
Особая ответственная задача в деле сохранения общих культурных ценностей лежит на Ташкентской и Узбекистанской епархии, которое отмечает свой 150-летний юбилей и 10-летие образования Среднеазиатского митрополичьего округа.
Дружба между народами Узбекистана и России основана на искренней любви и многовековой истории, является залогом мира и братства как сейчас, так и в будущем».

В концертной программе в исполнении мужского хора благотворительного Фонда Евфросинии Московской прозвучали как духовные песнопения, прославляющие воскресшего Христа Спасителя, так и русские народные песнопения.

Праздничный концерт посетили Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Узбекистане Олег Сергеевич Мальгинов, представители Россотрудничества, национальных культурных центров Узбекистана.

На следующий день состоялась встреча русской делегации с главой Среднеазиатского митрополичьего округа митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием. Владыка Викентий выразил благодарность организаторам и участникам концерта, а также вручил епархиальные награды.

Своими впечатлениями после торжественных мероприятий поделился протоиерей Алексий Ладыгин: "Зал был переполнен. Люди встречали наших гостей с большим восторгом и благодарностью: каждый был утешен воспоминаниями о своей Родине"

02_05_22(4_2).jpg
02_05_22(4_6).jpg