Рождественское богослужение

В ночь с 6 на 7 января протоиерей Алексий Ладыгин совершил в Богоявленском соборе праздничное ночное Рождественское богослужение.

Отцу Алексию сослужило духовенство собора. Большинство прихожан нашего храма исповедовалось на вечернем богослужении, чтобы чистыми и обновленными встретить Родившегося Спасителя и причаститься Христовых Тайн. Среди них присутствовали и воспитанники воскресной школы при Богоявленском соборе.

По окончании богослужения отец Алексий поздравил паству с праздником Рождества Христова:

"Сегодня, возлюбленные о Господе братья и сестры, в эту радостную и светоносную ночь мы празднуем Рождество Христово - событие, которое изменило весь мир и дало возможность нам приобщиться к вечному спасению. Царствие Небесное стало реальностью для человека. Исполнились пророческие слова Господа и Бога нашего, который сказал первому человеку, что придет семя жены и сотрет главу змию.

Сегодня мы видим любовь Божию. Христос приходит на землю не для того, чтобы наказать человека, а для того, чтобы спасти его. Но мир и дальше живет так, будто Господь и не приходил на землю.

Что же делать нам, чтобы чувствовать Божественную Любовь Спасителя и уверенность в своей жизни? Потрудиться. Потому что Царствие Божие силою берется. И сегодня мы слышали о всех тех, кто приобщился благодати явившегося и воплотившегося на земле Младенца Христа. И Церковь также призывает нас сегодня славословить Христа подобно ангелам".

В завершении проповеди отец Алексий напомнил о том, насколько важна для каждого человека духовная жизнь и молитва, а также о о том, что среди забот и суеты необходимо уделять время Христу и славословию Его: "Если мы сможем уподобиться ангелам, которые славословили Господа, если мы сможем уподобиться волхвам, которые пошли и потрудились, тогда и для нас откроются двери Царствия Небесного".

По окончании проповеди отец Алексий поздравил воспитанников воскресной школы при Богоявленском соборе со светлым праздником Рождества Христова и вручил им рождественские подарки.