4 апреля, в 3-ю Неделю Великого поста Крестопоклонную, помощник настоятеля протоиерей Алексий Ладыгин в сослужении иереев Николая Кочанова и Аркадия Назина совершил Божественную литургию.
За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Марка (Мк.8: 34-9:1).
После окончания службы отец Алексий обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой обратил внимание на значение поклонения Кресту Господню Великим постом .

«Во Имя Отца и Сына, и Святого Духа. Сегодня, дорогие братья и сестры, особый день. Сегодня Крестопоклонная Неделя. Мы видим с вами посреди храма Животворящий Крест, к Которому с благоговением прикладываемся. Крест – это оружие нашего спасения. Это сила и украшение. Это знамение Победы Господа над врагом рода человеческого. Враг не может взирать на Крест Господень, он трепещет перед Ним.

Мы же, взирая на Господень Крест, обретаем духовные силы, которые так необходимы нам особенно постом. Как оказывается, мы очень слабы. И даже для самого небольшого подвига или изменения своей жизни нам не хватает сил и воли. В Кресте наша сила, наше спасение.
Взирая на Крест, мы так же научаемся истинам христианской жизни. Ведь Крест – это не только символ страданий Христа, не только символ нашего личного жизненного креста. Крест – это и жертвенная любовь Божия. Сам Господь говорит нам: «да любите друг друга». Этой жертвенной любви и учит нас Крест Христов. Не жить для себя, а отдавать себя ради ближнего своего.

Наша задача не свою жизнь устраивать, а послужить другому, как этому научает нас Христос. Исполнить это очень сложно. Гораздо проще достичь земных благ, нежели исполнить это. Но Господь в сегодняшнем Евангелии говорит нам, что каждый, кто хочет пойти за Ним, должен забыть о себе, взять свой крест и пойти за Христом. Забыть о себе – значит не считаться со своей гордыней, но всецело придавать себя в руки Божии. Аминь!»