Сегодня, 7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, протоиерей Алексий Ладыгин совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе.

По окончании богослужения отец Алексий обратился к молящимся с пастырским словом, в котором напомнил им удивительную историю Рождества Иоанна Крестителя, а также обратился к важнейшей для христианина теме таинства покаяния:

"Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" - с такими словами выходил на проповедь Иоанн Предтеча. Покаяние, изменение своей жизни, изменение своего ума - вот что необходимо для того, чтобы Слово Божие упало в наше сердце, прижилось и дало достойный плод.

Сегодня Господь каждого из нас призывает к тому, чтобы через покаяние мы шли прямым путем, ведущим в Царство Небесное, не думая о себе что-либо великое или значимое. Мы спасаемся не потому, что мы - христиане. Мы спасаемся потому, что можем вести борьбу с теми грехами или пороками, которые оскверняют нас и отводят от Господа. Но покаяние приближает нас к Царствию Небесному. Оно открывает нам путь в него.

В сегодняшний день, когда мы прославляем святого славного Пророка и Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, мы должны помнить о его словах и наставлениях. Мы должны помнить о том сложном пути, которым он шел. И никто из нас не должен смущаться трудностям, потому что только узкий путь ведет в Царствие Небесное".