6 декабря в Неделю 26-ю по Пятидесятнице и день памяти благоверного князя Александра Невского, иерей Аркадий Назин в сослужении иерея Николая Кочанова и диакона Александра совершил Божественную литургию.
После службы отец Аркадий обратился к прихожанам с проповедью:
"Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с Праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии и с памятью великого благоверного князя Александра Невского! Говоря о мужестве, мудрости, о мужской силе мы всегда вспоминаем витязей, воинов прошлых веков. Одним из таких примеров является Александр Невский. По воле своего отца маленьким мальчиком он стал князем в Новгороде. Будучи воспитанным в благочестии и вере христовой он запомнился современникам как милостивый правитель. Мы встречаем описание Александра Невского как человека красивого, благородного, умного и высокодуховного человека. На период его правления пришлось непростое время: монголо-татары с одной стороны, с другой – шведы, немцы, литовцы. Господь хранил Новгород - монголо-татары не дошли до города по новгородским болотам сто вёрст, но Русь была ослаблена непрестанными набегами, потому глаз на земли новгородские и псковские положила католическая церковь. Первым отважился на войну с Новгородом брат шведского короля. С молитвой ко Господу и князьям – святому равноапостольному Владимиру и благоверным Борису и Глебу, Александр Невский с небольшой дружиной выступил против врага. Чудесное явление на Неве увидел один из дружинников князя будучи в ночном дозоре – ладью, а в ней двух витязей и один говорил другому: «Брат Глеб, давай поторопимся, нас ждёт наш родственник, князь Александр». Услышав это, приободрённый князь тут же выступил в атаку против превосходящего его войска и победил. После всего князя призвали в Золотую Орду, что означало прохождение неких языческих обрядов. Князь, помолившись и взяв с собою запасные дары, которые ему дал с собой архиепископ новгородский, отправился к Батыю. Там, отказавшись исполнять языческие обряды, исповедовав Святую Троицу и тем удивив ордынцев он прошёл к хану. Ему же князь поклонился, зная, что всякая власть от Господа. После беседы поражённый мудростью молодого князя хан отпустил его.

Князь Александр Невский был истинным христианином, который при принятии решений сперва руководствуется любовью. Перед ним были все равны: и боярин и обычный горожанин. Ещё в отрочестве он стал свидетелем жестокого новгородского голода и после этого случая, если повторялось что-либо подобное, он полностью опустошал казну в пользу нуждающихся.

Мы знаем, что князь отошёл ко Господу в возрасте 45 лет. После очередной поездки к хану Золотой Орды он заболел. Здоровье князя было сильно подорвано и он, не имея уже сил управлять княжеством и предчувствуя близкую кончину, решил принять постриг, что и сделал под именем Алексий. Причастивших Святых Христовых Таин он отошёл ко Господу. Пример святого благоверного князя показывает нам, что избрав в качестве центра своей жизни Христа, возможно стяжать святость несмотря на любое социальное положение, будь то руководящая должность или рабочая стезя, священнический путь или служение Родине. Аминь"