13 декабря в Неделю 27-ю по Пятидесятнице и день памяти святого апостола Андрея Первозванного в Богоявленском соборе помощник настоятеля протоиерей Алексий Ладыгин совершил Божественную литургию.
Отцу Алексию сослужили иереи Николай Кочанов и Аркадий Назин, диакон Александр Федин.
После службы было совершено славление перед иконой святого апостола Андрея Первозванного с пением тропаря, кондака и величания святого, после чего отец Алексий обратился к прихожанам с проповедью:
"Святой апостол Андрей Первозванный очень близок для нас. До нашей земли он проповедовал в Малой Азии, а затем ходил по берегам Черного моря, дошел до Днепра, и на том месте, где стоит златоглавый Киев, водрузил крест и сказал, что это место будет свято и прославлено многими церквами. Затем по преданию святой апостол Андрей дошел до Валаама и на месте нынешнего Воскресенского скита также водрузил крест.
Мы знаем, что в те времена многие говорили о Боге. Неверующие люди – это удел современности. Раньше все знали о том, что только безумный в сердце может сказать, что Бога нет. Об этом еще говорил псалмопевец Давид: «Рече безумен в сердце своем: несть Бог». То есть, всякий человек, обладающий разумом, и душой – по природе – христианкой, как говорил Тертуллиан, не может не признавать существование Бога. В апостольские же времена все знали о Боге, но не имели истинного богопочитания. И когда апостолы вышли на проповедь, они стали нести Слово Божие людям. Слово Христово способно поражать человека и проникать в глубины души.
В чем же заключена эта тайна? Она открывается нам сегодня через чтение Священного Писания, где говорится, как Господь наш Иисус Христос пришел в синагогу и увидел сгорбленную женщину. В течение восемнадцати лет ее испытывал враг рода человеческого. Невзирая на свою немощь, как видно из слов Священного Писания, она не роптала. Представьте себе, общественного транспорта не было и даже в таком положении эта женщина все равно шла в синагогу помолиться, не находя для себя каких-либо оправданий. Господь, видя ее сердечную чистоту, совершает чудо. Господь врачует не потому что она просит, а потому что Он Сам видит чистоту души.
Что же делает начальник синагоги? Он обращается ко Христу. Если перевести эту ситуацию в современное время, то это было бы также, как если бы настоятель храма сказал Христу, Богу: «Есть шесть дней. Приходите и исцеляйтесь в эти шесть дней, а седьмой день нужно посвятить Господу Богу».
Сегодня Священное Писание открывает человеку правду служения Богу. Эта правда не заключена в человеческой логике и человеческом разуме. Правда Божия не может быть определена каким-либо законом. Сегодня Господь говорит: «Даже законом, который прописан в Священном Писании». Наша правда – эта некая юридическая ситуация. Но правда Божия – это Божия любовь к творению.
Господь не смотрит на наши дела, Он смотрит на наши сердца. Он никогда не говорит: «Дайте мне свои дела». Нет. Он говорит: «Сыне, даждь Мне сердце Свое». И когда Господь взирает на это сердце, то побеждается естества чин, побеждаются все законы природы. Потому что правда Божия – это любовь Божия. Поэтому когда святые апостолы шли и проповедовали, эта проповедь захватывала сердца человеческие. Выше любви нет ничего.
Сегодня Господь в это жестокое и лукавое время открывает нам эту истину, к которой каждый из нас должен стремиться. Аминь".