11_03_22(1_1).jpg

11 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, в храмах совершили утреню, часы, изобразительны и вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров. По традиции в этот день по окончании богослужений читают канон великомученику Феодору Тирону и особую молитву на освящение колива.

По церковному преданию, верующие начали освящать коливо во время Великого поста, когда в 362 году византийский император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого поста. Но великомученик Феодор Тирон, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об императорском распоряжении и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять коливо.