8 июня, в день Святого Духа иерей Николай Кочанов совершил Литургию в Богоявленском соборе.

Напомним, что на второй день праздника Пятидесятницы Православная Церковь отмечает день Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие еретическому учению, умаляющему Третье Лицо Троицы — Святой Дух. Согласно православному вероучению, ипостасной характеристикой Святого Духа является его исхождение от Отца (в отличие от католического богословия, по которому Он исходит от Отца и Сына).

В день Святой Троицы празднуется схождение Духа на апостолов в виде огненных языков. Он сообщает Свои благодатные дары верующим, таким образом делая их Церковью. Дары Святого Духа, вводящие человека в Церковь, передаются новообращенному в Таинстве Миропомазания.

В иконографии Святой Дух изображается чаще всего в виде голубя — в воспоминание Его сошествия на Господа Иисуса Христа во время Крещения Спасителя.