10 июля, в пятницу 5-й Седмицы по Пятидесятнице иерей Николай Кочанов совершил Божественную Литургию в Богоявленском соборе.

В своей проповеди отец Николай обратился к евангельскому чтению, прочитанному за Божественной Литургией (Мф. 13:3-9):

"Как мы знаем, обыкновенно семена сеют, разбрасывая их так, чтобы они разлетались. Слово Божие подобно этим семенам. Оно было направлено всюду, каждому человеку. И до сих пор через Священное Писание мы слышим слова Господа. Однако, почва, на которую они падают, бывает разная. В каком-то сердце проложена широкая дорога, через которую проходят разные слова и Слово Божие не задерживается в нем, в каком-то - появляются камни, мешая почве приносить достойный плод, в другом - тернии и сорняки. Но и бывает доброе сердце, с возделанной, удобренной почвой, на которой семя произрастает и дает плод.

Любую из притч, сказанную Господом, можно толковать долго и много, и до конца не постичь те глубины, которые содержатся в них. Но сегодня, дорогие братья и сестры, давайте обратим внимание на то, что произрастает в наших душах и наших сердцах, как мы возделываем ту добрую почву, которую Господь изначально даровал нам".