Семинар об основах церковного протокола и этикета

16 февраля в Епархиальном духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском соборе в рамках расширенного заседания Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Правительстве Пензенской области состоялся семинар на тему: «Основы Церковного протокола и этикета».

Мероприятие открыл начальник Управления внутренней политики правительства Пензенской области Павел Маслов, который в своем приветственном слове отметил важность взаимодействия светской власти и Церкви и подчеркнул значимость понимания церковной этики при общении светских властей со священнослужителями.

В нем приняли участие представители правительства Пензенской области, заместители глав городов и районов региона по вопросам государственной национальной политики.

Далее директор Духовно-просветительского центра протоиерей Алексий Ладыгин поприветствовал представителей светской власти и представил им иерея Георгия Кириндаса, клирика Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря, заведующего сектора протокола отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с 2004 по 2012 годы.

В ходе лекции отец Георгий рассказал собравшимся о церковном протоколе, его истории, о месте священноначалия в государственном протоколе Российской Федерации. Была рассмотрена специфика протокольной деятельности в масштабах всей страны и на международной арене, а также служебная протокольная практика на местах.
В завершение встречи лектор ответил на вопросы слушателей.

По материалам сайта
пензенская-епархия.рф