14 августа, в праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Богоявленском соборе состоялась Божественная Литургия. Богослужение совершил иерей Николай Кочанов.

Накануне праздника всенощное бдение началось особым чином перенесения на Престол храмового креста, вынос которого для поклонения верующим произошел в конце Богослужения на утрени после пения великого славословия.

На следующий день духовенство нашего прихода также вместе с народом пело песнопения «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…», а после окончания Литургии было совершено освящение меда и других природных яств.

По окончании Божественной Литургии, поздравляя прихожан с праздником, отец Николай произнес проповедь:

"В простонародье мы называем этот день - "медовый Спас". В этот день мы по традиции приносим освящать мед, и, как мы слышали в молитве, просим у Господа, чтобы, вкушающие его, имели здравие и благополучие житейское.

Сегодня мы с вами видим перед собой Животворящий Крест Господень. Не так много в церковном календаре дней, когда Крест Господень поставляется на середину храма для особого поклонения и особой молитвы. За богослужением мы также с вами слышали и апостольское и евангельское чтения, обыкновенно читаемые в эти дни. В апостольском чтении мы слышали похвальное слово от апостола Павла, который много говорит о Кресте и в конце заключает:"Крест - иудеям соблазн, эллинам - безумие, а верным - Божия сила и слава".

Каждому из нас, услышавших эти слова, необходимо задуматься о том, какие страдания Господь претерпел, принеся великую Жертву. Многие люди претерпевают лишения, болезни и страдания, но ничто не может сравниться с тем страданием, которое претерпел за нас Христос. Нам следует задуматься: если Христос распялся за нас, нам ли не распяться за Него? Не откинуть ли все сомнения, и, услышав глас Христа: "Бдите и молитеся", потрудиться в посте и молитве, добродетелях любви и милосердия, идя к Свету Христову".