13 сентября, в 14-ю Неделю по Пятидесятнице, день положения честного пояса Пресвятой Богородицы в Константинопольском Влахернском храме, в Богоявленском соборе помощник настоятеля протоиерей Алексий Ладыгин в сослужении иерей Николая Кочанова совершил Божественную литургию. После службы батюшка обратился к прихожанам с проповедью, которую посвятил толкованию притчи, прозвучавшей в воскресном евангельском чтении:

"Заповеди Божии - это указатели, которые стоят у дороги и направляют нас к цели. Цель жизнь всех христиан есть Царство Небесное. "Ищите прежде Царствия Небесного и правды его,а остальное все приложится вам" - говорит Господь.

Сегодня же в притче Господь уподобляет Небесное Царство миру, который устроил некий Господин для Своего Сына и пригласил званых гостей. Но гости не принимают этого приглашения, у каждого из них находятся дела, как они считают, важнее. Тогда Господин отправляет своих рабов на распутье дорог, чтобы пригласить всех, кого они увидят. Таким образом горница наполняется гостями.
И вот, господин, идя посреди пира  увидел человека, сидевшего не в брачной одежде и повелел слугам связать его и отправить во тьму кромешную. Эта притча заканчивается словами:" много званых,  но мало избранных ".

Брачный пир - это и есть Цаство Небесное. Господь приглашает нас присоединиться к этому пиру. В нашей земной жизни этим пиром является Божественная литургия, за которой приносится Безкровная Жертва за каждого из нас, за которой Сын Божий преподает нам Свое бессмертное тело и Божественную Кровь. Каждый раз когда мы слышим колокольный звон - это и есть призыв каждого из нас к Этой Трапезе. А без неё не будет спасения.

Но не стоит забывать и про брачные одежды. Что такое брачные одежды? Это духовная жизнь человека, облекающая душу человека в христианские добродетели: покаяние, очищение, которые мы должны принести Господу и изменение нашей жизни, которое должно идти вслед за покаянием. При этом Господь призывает нас освещать своими добрыми делами путь ко спасения другим людям: "Тако да просветится свет ваш пре чнловек, ярко да видят ваши добрые дела и поставят Отца вашего иже на Небесех".

Сегодня Господь призывает нас, чтобы наши брачные одежды - добрые дела, прославляли Его Пресвятое Имя. Так что наше молитвенное предстояние на Божественой литургии должно быть сопряжено с покаянием, изменением нашей жизни, добрыми делами и любовью. Бог любит всех и к каждому стучится в сердце, приглашая на Его Брачный Пир.

Наша задача - откликнуться на этот призыв, войти в дверь, Церковь Христову, которая приведёт нас в Царство Небесное. Аминь."