11 сентября в день Усекновения Главы Иоанна Крестителя в Богоявленском соборе помощник настоятеля протоиерей Алексий Ладыгин совершил Божественную литургию. После заамвонной молитвы было совершено славление праздника с пением тропаря, кондака и величания.

После окончания службы отец Алексий обратился к прихожанам с проповедью:

"Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с праздником Усекновения Главы Иоанна Крестителя! И каким бы странным нам не казалось празднование дня мученической кончины Предтечи - дня, когда ему отсекли голову и дня, который должен быть скорбным и печальным, все же он является праздничным.

Дело в том, что слово "праздник" подразумевает праздное время препровождения. Когда нас посещает великая радость: рождение ребёнка, особый успех или какое-либо другое очень важное событие, мы не можем оставаться равнодушными и начинаем праздновать. И совершенно естественно, что при этом делимся своей радостью с другими.

Когда мы празднуем церковные праздники, мы также пребываем в некоторой праздности, потому что наше сердце переполняют чувства и мы не можем остаться равнодушными. Мы переживаем эту радость. Подобно этому, скорбь, посещая человека, заставляет его изменить ритм жизни, задуматься над происходящем, оставить дела и в какой-то мере быть праздным.

Вот и сегодня мы пребываем в некоторой праздности, потому что событие, произошедшее почти две тысячи лет назад поражает наше воображение. Сегодня мы вспоминаем, как человек против своей воли совершает страшный грех, слушая свою собственную гордыню. Ирод дал слово угодившей ему своим танцем Соломии исполнить любое ее желание. Руководимый своим тщеславие и гордостью, он сдерживает слово и приказывает обезглавить святого пророка. Но лучше было ему, нарушив слово, стать в глазах других людей менее уважаемым, чем войти в историю таким страшным злодеянием, о котором Церковь вспоминает из года в год.

Если мы вспомним с вами почему Ирод поместил Иоанна Крестителя в темницу, то поймём, что таким образом он хотел уберечь его от гнева Иродиады, которая ради почестей царских, богатства и славы согласилась стать его женой, хотя уже была замужем за его братом Филиппом. Как это актуально и в наши дни! Как часто люди продают свою честь и достоинство ради богатства, славы и хорошей жизни!

Тот факт, что Ирод слушал жесткие обличения Иоанна Предтечи, не предпринимая никаких мер, заставил Иродиаду убояться, что он может внять словам святого пророка и бросить ее. Боясь остаться без царских почестей, ради которых она бросила все и ради которых жила, она решает во что бы то не стало уничтожить Иоанна Крестителя. И она нашла такую возможность. Во время пира по случаю дня рождения Ирода дочь Иродиады Саломея угодила своим танцем царю и его гостям так, что Ирод, будучи пьян, пообещал ей исполнить любое ее желание. Наученная своей матерью, Саломея попросила продать ей на блюде голову Иоанна Крестителя.

Так кончилось его пророческое служение на земле, но ему надлежало спуститься в ад и быть Предтечей в аду, проповедая и там о приближении Спасителя.

А ныне мы живём его благодарной поддержкой и его всесильной молитвой. Он - первый наш помощник после Господа и Богородицы! Он всегда приходит на помощь к нам в любых испытаниях, он всегда молится за нас! Аминь!"