В воскресенье, 20 сенбяря, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице. С Богоявленском соборе помощник настоятеля протоиерей Алексий Ладыгин в сослужении иерея Николая Кочанова и диакона Алексанра Федина совершил Божественную литургию.

В конце службы батюшка обратился к прихожанам с проповедью, которую посвятил воскресному евангельскому чтению:

"В сегодняшнем Евангельском чтении повествуется о том, как ко Христу подошёл законоучитель и стал искушать Его, чтобы проверить, знает ли Он закон или нет. Между самими законниками не были разногласия по тем или иным предписаниям. С подобным сложным вопросом этот законник приступает ко Спасителю и спрашивает, какая из заповедей наибольшая, то есть самая важная? На что Христос отвечает: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем, всею душою, всем разумением своим и ближнего своего, как самого себя. В этой заповеди весь закон и все пророки". Законник отошёл посрамленный, потому что Господь своим ответом указал на глубину Священного Писания, которую сам законник не знал.

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем, всею душою и все разумением твоим" - говорит нам сегодня Священое Писание. Почему эта заповедь так важна? Потому что если мы не возлюбим Господа здесь на земле, не проникнемся всей душой и помышлением своим, то тогда мы не сможем пребывать в вечности. Нам важно понимать, что для того, кто не смог полюбить Бога здесь на земле, Царство Небесное будет сплошным адом, потому что он будет находится рядом с Тем, Кого он не любил, не почитал, и к Кому не имел никакого отношения.

Если же человек сможет полюбить Бога на земле, то он будет пребывать в вечной радости, потому что любящий окажется рядом с Любимым. Поэтому апостол Павел говорит:"Желание имею разрешитися и со Христом быти", то есть желаю умереть и со Христом быть. Поэтому он сам не привязывался к земному и учил нас тому же.

Но Бога мы должны любить не только ради вечности. Бог дал нам саму жизнь и все необходимое для нее. Ежедневно Он укрепляет, вразумляет нас и даёт возможность достойно пронести свой жизненный крест. Он послал Своего Сына, чтобы грешные имели возможность спастись. Господь пришёл и жертвенно пострадал за каждого из нас, чтобы мы разделили с Ним вечную Жизнь. Поэтому нет большей заповеди, как возлюбить Господа Бога своего.

Нам также важно понимать, что если мы не научимся любить ближних, значит мы не имеем любви к Богу. Кто любит Бога, тот не сможет принести зла своему ближнему. Каким бы безобразным по своим делам не был человек, святые говорят: "люби человека и ненавидь грех".

А любить каждого необходимо, потому что в любом, даже самом последнем грешнике, сохраняется образ и подобие Творца. Вспомним, что святой апостол Иоанн Богослов говорит в своём послании: "Как ты можешь говорить, что любишь Бога, которого никогда не видел, при этом ненавидишь ближнего". Господь говорит каждому из нас:" Сыне, даждь Мне сердце твое". Господь призывает нас открыть свои сердца для встречи с Богом. И чтобы полюбить Господа, нам необходимо постоянно помнить о Нем. Это возможно, когда мы научимся внутренне рассуждать и размышлять о Священном Писании, и общаться с Ним.

Церковь призывает нас читать Священное Писание. Только тогда великая тайна богообщения откроется для нас. Без молитвы нам также невозможно полюбить Бога, потому что именно в молитве Господь открывается нам, а наше сердце открывается для Него.

Что еще помогает нам познать и полюбить Бога? Конечно, это участие в богослужении особенно в Божественной Литургии, приобщение Святых Христовых Тайн. И это чувствуется всякий раз, когда мы, причастившись, выходим из храма: душа восторженна, сердце ликует, вдохновение посещает нас и радость переполняет нас, заставляя забыть о любых жизненных трудностях. Будем и мы стремиться исполнить эти две главные заповеди. И тогда сможем наслаждаться в вечности. Аминь."