В субботу 2-й Седмицы по Пятидесятнице, 20 июня, в Богоявленском соборе протоиерей Алексий Ладыгин совершил Божественную Литургию.

По окончании богослужения отец Алексий обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой обратился к евангельскому чтению дня:

"В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали, как Господь сказал: "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы" (Мф. 7:1-2). Зачастую мы судим тем судом, который кажется нам праведным. Но святые отцы говорят нам, чтобы мы следили за своим сердцем, потому что невозможно нам исправить другого человека.
Преподобный Серафим Саровский говорит: "Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи". Спасение своей души - вот наше дело. А спасение душ других людей - дело Закона Божьего. Только Господу возможно дело спасения, потому что человек обладает немощью. Господь говорит: "То, что человеку невозможно, Богу возможно".

Отец Алексий напомнил прихожанам, что грех осуждения лишает человека спасения: "Осуждая других людей, мы забываем о себе и перестаем заниматься спасением своей души. Осуждение в нашем сердце говорит только о том, что нас не интересует собственная душа. И Господь сказал, что суд без милости будет совершен над человеком, который никогда не творил милость. Поэтому если вы хотите, чтобы Страшный Суд не был для вас судом осуждающим, то и вы не судите никого. И тогда Господь покроет множество наших грехов и мы сможем оправдаться перед Отцом нашим Небесным".