18 января помощник настоятеля протоиерей Алексий Ладыгин в сослужении иереев Николая Кочанова и Аркадия Назина, диакона Александра Федина совершил службу Навечерия Крещения Господня, которое состояло из Царских часов, вечерни с чтением 13 паремий праздника Богоявления и Божественной литургии. После заамвонной молитвы было совершено великое освящение воды. По окончании службы на середину храма была вынесена свеча, перед которой духовенство пропело тропарь и кондак праздника.
В своей проповеди отец Алексий подробно рассказал о ходе и значении богослужения, о паремиях, прочитанных на вечерне и их связи с праздником, и значимости крещенской воды:
«Крещенская вода – это наше лекарство, которое освящает нас и все естество. Поэтому крещенскую воду наши предки всегда набирали и хранили ее дома, принимали ее натощак, кропили ею свои дома.
Есть одна раба Божия, которой более 10 лет назад врач сказал, что у нее глаукома и через год – другой она ослепнет . Прописал ей дорогие капли, которые она не могла себе позволить купить. Она решила вместо этих капель закапывать себе крещенскую воду. Через год врач обнаружил, что зрение ее не только не ухудшилось, но стало еще лучше.
Святые рекомендовали прибегать всем больным к этой святыни как к лучшему лекарству. И мы дорогие, братья и сестры, будем хранить эту великую святыню и прибегать к ней постоянно в надежде получить от Господа благодать и милость! Аминь!»