19 января, в праздник Крещения Господня, помощник настоятеля протоиерей Алексий Ладыгин возглавил Божественную литургию в Богоявленском соборе. Отцу Алексию сослужили иереи Николай Кочанов и Аркадий Назин, диакон Александр Федин.
После заамвонной молитвы был совершен чин великого освящения воды.

По окончании литургии отец Алексий поздравил прихожан с престольным праздником, передал благословение и поздравление настоятеля храма – митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Во Имя Отца и Сына, и Святого Духа! Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с нашим престольным праздником. В Евангелии мы читаем о том, как люди приходили к Иоанну Крестителю на реку Иордан, чтобы, покаявшись в своих грехах, омыться в водах Иордана. Эта река несла груз человеческих грехов, пороков и страстей. Господь наш Иисус Христос пришел на Иордан принять крещение от Предтечи, не для того, чтобы очиститься от грехов, так как был безгрешен, а чтобы освятить водную стихию, взять грехи всего человечества на себя, чтобы потом с ними взойти на Крест, принести Себя в жертву и спасти человечество Своею Кровью.

Когда кто-то берет ответственность за долги или поступки другого, он не просто освобождает его от этого бремени, он берет это бремя на себя. Он расплачивается за другого. Так и Господь наш Иисус Христос. Он взял грехи мира, освободил человека от греха и заплатил за эти долги, принеся Себя в жертву.

Но Господь исцеляет не только человека, но и природу, без которой человек не может жить, так как является ее частью. В этот день Господь обновляет и освящает водную стихию, которая, охватывая весь этот тварный мир, преображает его.
Святая крещенская вода – великая святыня, освящающая все вокруг. Принимая ее, мы врачуем и душу свою и тело.
Сегодня день обновления, день начала новой жизни. Аминь!»