24 июля, а пятницу 7-й седмицы по Пятидесятницы, день памяти равноапостольной великой княгини Ольги, в Богоявленском соборе состоялась Божественная Литургия, которую совершил иерей Николай Кочанов.

По окончании богослужения отец Николай обратился к прихожанам со словами проповеди, которую посвятил евангельскому чтению, звучавшему за Божественной Литургией (Лк. 7: 36-50). Этот евангельский отрывок противопоставляет два примера: самодовольный фарисей Симон и искренняя женщина, хотя и грешница, но с сердцем, преисполненным любовью.

"Говоря о сегодняшнем евангельском чтении, давайте вспомним пророка Давида: "Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит". Сегодняшнее евангельское повествование являет нам пример сокрушенного и смиренного сердца, такого, которое позволяет услышать: "Иди, прощаются тебе грехи твои".

Сегодня, на примере жены-грешницы, мы видим, что Господь не ищет от человека воздаяние за тот или иной грех. Он ищет нашего сокрушения".

В завершение проповеди отец Николай пожелал стяжать всем истинное покаяние, пронизанное смирением и сокрушением сердца.