20 декабря в Неделю 28-ю по Пятидесятнице в Богоявленском соборе помощник настоятеля протоиерей Алексий Ладыгин возглавил Божественную литургию. Отцу Алексию сослужили иерей Николай Кочанов и диакон Александр Федин.
После службы батюшка обратился к прихожанам со словами проповеди:
«Господь говорит в Священном Писании о том, что в последние времена люди будут неблагодарны. Только благодарность является уделом общения человека с Богом. Почему Божественная Литургия называется Евхаристией? С греческого языка слово «евхаристия» переводится как благодарение. Мы каждую службу воссылаем благодарение Небесному Отцу за те благодеяния, которые он сделал для нас: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). А посему Господь заботится не только об этой земной жизни, не только о нашем земном благополучии, но и о нашей вечной жизни. Человек создан Богом не для земли, а для неба. Поэтому Господь учит нас благодарению.
Сегодняшнее Евангельское чтение - именно об этом. Мы часто забываем Бога и живем своей обычной жизнью. Человеку кажется, что он живет достаточно хорошо, пока не случается какая-то беда. И вот, сегодняшнее Евангелие говорит нам о том, что когда Господь вошел в некое селение, Его издалече встретили десять прокаженных мужей, которые кричали: «Иисусе, Наставниче, помилуй нас!». Проказа – это мучительное заболевание, при котором человек покрывается гнойными язвами. Кроме того, это заболевание настолько заразно, что таких людей непременно отделяли от общества. Можно сказать, что эти люди не знали о Христе, пока жили в обществе, и не стремились подойти к Нему. Но пришла болезнь, и они поняли, что никто, кроме Христа не поможет им. Услышав о Христе, они пошли к тому селению, в котором был Христос, и издалека начали просить об исцелении. И тогда Господь говорит им: «Идите к священникам и покажитесь». Эти слова открывают нам, насколько глубока была их вера. Только священник мог быть свидетелем исцеления человека.
Священное Писание говорит нам о том, что по пути в Иерусалимский храм они очистились. Вы представляете, какое чудо совершилось в одно мгновение на глазах этих людей? И только один из десяти решил вернуться и воздать благодарение Богу. На что Господь сказал ему: Не десять ли очистились, а девять где?». Из десяти человек пришел один, и это было в те времена, когда вера была суть жизни человеческой!
Сегодня каждый из нас получает от Бога великие благодеяния. Перед нами серьезное заболевание, но даже в эти времена те, кто исцеляется, все ли приходят воздать благодарение Богу? И сегодня Господь говорит нам: «Не многие ли очистились, но почему приходят единицы?». Благодарность – суть человека, который общается с небом».
В завершение проповеди батюшка пожелал непрестанно помнить об этом.