21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, помощник настоятеля протоиерей Алексий Ладыгин в сослужении иерея Николая Кочанова и диакона Александра Федина совершил Божественную литургию.

После службы отец Алексий обратился к прихожанам с проповедью:

"Сегодня особый радостный день! В тропаре праздника мы слышим следующие слова: "Рождество Твое, Богородице, Дево, радость возвести всей вселенной..." Поистине, весь мир - земной и небесный - ожидал, когда явится "Честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим".

Явление в мир ребёнка - это великое утешение родным и близким. Святые говорят, когда рождается младенец, этот мир сотворяется заново, ведь каждый человек - это венец творения. Поэтому нет человека случайно родившегося или ненужного. Каждый, приходя в мир, что-то привносит, исполняя таким образом свое предназначение.

Матерь Божия также принесла в мир радость Своим рождением. Во-первых, Своим родителям, которым сняла поношение безчадства. Святые Иоаким и Анна всю свою жизнь смирялись, терпя пренебрежение, так как в те времена отсутствие детей считалось видимым знаком греховности и оставленности Богом. Более того род не продолжался, из чего делали вывод, что Мессия не произойдёт из этого рода.
Это тяжёлое поношение сняла Приснодева Мария с родителей Своим Рождением.

А сколько радости она принесла всему ветхозаветному роду! Через Нее в мир пришел Спаситель, которому Она со смирением готова была послужить:"Се раба Господня, буди мне по слову твоему". Мы, конечно же, помним эти слова, которые Царица Небесная ответила архангелу Гавриилу, возвестившему Ей благую весть о том, что надлежит Ей родить Богомладенца.

В жизни Матери Божией было одно заветное желание - послужить Богу. Исполняя Свое служение, Приснодева испытала великие страдания, когда стояла у Креста Божественного Сына и сраспиналась Ему Своей Пречистой Душой. Матерь Божия явила радость всему миру Рождением Спасителя Господа Нашего Иисуса Христа, Который искупил всех нас от клятвы греховная и от смерти, даровав нам Жизнь Вечную. Царица Небесная для всех была утешением при жизни - для апостолов и всех, кто приходил к ней со своими скорбями и трудностями, - и после Успения являет всем нам, прибегающим к Ней в молитвах, великое утешение и разрешение наших обстоятельств. Она всегда рядом с нами: и в скорбях и в радости, и в трудности и в веселии. Никогда никого не отвергает, за всех молится и всем хочет помочь.

Что же мы можем принести в дар Царице Небесной в день Ее Рождества? По слову святых отцов, нам нужно сегодня принести радость.

Будем помнить подвиг Ее жизни, Ее заступничество и заботу о нас. "Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите." - так святой апостол Павел наставляет нас проходить путь нашей жизни, которая исполнена испытаний, переживаний и расстройств. Пусть ничто не пугает нас и не лишает радости, ведь Царица Небесная всех нас покрывает Своим Святым Покровом. Аминь."