03_01_21(1_1).jpg

3 января в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, иерей Аркадий Назин возглавил Божественную литургию в Богоявленском соборе. Батюшке сослужили иерей Николай Кочанов и диакон Александр Федин.

После службы отец Аркадий обратился к прихожанам со словами проповеди:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, всех поздравляем с Воскресным днем и памятью святых отцев! Их имена мы слышали с вами за богослужением во время чтения Евангелия. Мы изучаем разные истории: государств, народов, городов, семей или отдельного человека. Сегодня же Церковь предлагает вспомнить историю рода, из которого по Своей Пречистой Матери произошел Спаситель.

Самые первые главы Евангелия от Матфея повествуют нам о том, какие имена содержит родословная Иисуса Христа. С одной стороны это перечисление имен показывает насколько близким Непостижимый и Необъятный Господь соделавается для человека. С другой стороны апостол и евангелист Матфей указывает на прямую родственную связь Спасителя с царем Давидом, на происхождение из колена Иудина. Что очень важно было для людей, знающих закон, ведь таково пророчество о Мессии.

Стоит отметить, что родословная Иисуса Христа является ярким подтверждением того, что светская история человечества немыслима без духовной церковной истории. Подобным примером того служит и житие святителя Петра, митрополита Киевского и Московского, память которого мы сегодня празднуем. Этот великий архипастырь явился не только светильником веры, но и важной исторической фигурой для русского народы во времена страшных испытаний для Руси.

Для нас очень важно осознать, что наша жизнь, жизнь наших детей и будущих поколений зависит от Христа, от Его участия в нашей судьбе.
Посему, дорогие братья и сестры, поздравляя всех с наступившим светским Новым годом,хочу пожелать вам строить свою жизнь по заповедям Христовым, связывать ее с Ним, чтобы наша история была богоугодной. Аминь!»

03_01_21(1_2).jpg
03_01_21(1_3).jpg