27 сентября в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня помощник настоятеля протоиерей Алексий Ладыгин совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе. Отцу Алексию сослужили иерей Николай Качанов и диакон Александр Федин.

В конце службы батюшка, обратился к прихожанам со словами проповеди, а также поздравил с праздником, напомнив, что не смотря на то, что праздник двунадесятый, день по уставу постный.

"Сегодня мы не только прославляем Крест Христов, но и вспоминаем Крестные страдания Господа Нашего Иисуса Христа. Именно поэтому сегодня постный день. В этом есть глубина Божьего Промысла, Который даже всякое зло направляет во благо. Человечество распяло Спасителя, но Крест Христов стал спасительным оружием для всего человечества, так как после смерти Господа наступило Воскресенье и язвами Его мы исцелились. Действительно, пришло время, когда язвы Христа перестали быть для человечества поруганием и уничеижением, но стали спасительным для каждого, кто верит в Господа и с покаянием приходит к Нему. Поэтому Воскресший Господь явился своим ученикам с теми ранами, которые он получил на Кресте. Они уверили апостола Фому в том, что Христос воистину Воскрес.

Для кого-то Крест является поражением, для кого-то - безумием, кто-то отвергает и Крест и Самого Христа, потому что его сердце не может вместить той любви, из-за которой Христос пострадал за нас. Для кого-то - это раздражающее оружие, но для верующих - это оружие спасения и сила непобедимая. На Кресте пригвождается не только Богочеловек, но и Божественная Любовь.

"Тако возлюбил Бог этот мир, что Сына Своего Единородного послал, чтобы он не погиб, но имел жизнь вечную". Поэтому Крест имеет такую попаляющую силу, на которую демоны даже взирать не могут. Они трепещут и трясутся. Поэтому так важен для нас Крест: мы украшаем им наши храмы, носим Крест на груди, никогда его не снимая и осеняем себя крестным знамением.

Именно поэтому родители, провожая своих детей, осеняют их крестным знаменем. Сила Креста - это воплощенная любовь Божия, пострадавшая за нас, воскресшая и утвердившаяся в нашей жизни. Крест уверяет нас в том, что за страданиями идет нечто большее, нечто лучшее. Поэтому каждый, кто проходит через крестоношение, через страдания и испытания, приближается Промыслом Божиим к вечности, к блажентсву, ко спасению, которое является самым главным в нашей жизни.

Наши испытания - это не просто язвы, а спасительные испытания, которые исцеляют наш ум, нашу душу, и мы начинаем видеть кроме земли еще и небо.

Такой путь нам сегодня показывает наш Спаситель, укрепляя нас Силою Честнаго и Житврощего Своего Креста. Аминь!"