Всенощное

27 августа протоиерей Алексий Ладыгин совершил Всенощное бдение в Богоявленском соборе. Богослужение прошло в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Отцу Алексию сослужили клирики нашего храма: иерей Николай Кочанов, иерей Аркадий Назин и диакон Александр Федин.

На великой вечерне читались праздничные паремии, те же, что обыкновению читаются в праздник Рождества Пресвятой Богородицы: о таинственной лествице, виденной патриархом Иаковом, о видении пророком Иезекиилем затворенной восточной двери храма и о доме и трапезе Премудрости. Этим подчеркивается образная и фактическая связь между двумя праздниками.

Также на вечерне была совершена лития с освящением хлебов. Следует отметить, что, несмотря на то, что лития является неотъемлемой частью любого всенощного бдения, в древнерусском богослужении (X–XII вв.) она отсутствовала. Можно предположить, что в связи с особым почитанием праздника Успения Пресвятой Богородицы нашими предками и указанием Типикона XI века о необходимости совершать этот праздник «светло и торжественно, ибо это праздников праздник и торжество торжеств», перед началом богослужения принято было совершать литанию или крестный ход. Можно сказать, что служба Успения как бы приравнивалась к пасхальному богослужению. И Успение Пресвятой Богородицы нередко называют «Богородичной Пасхой» или «второй Пасхой».

На утрене читался отрывок из Евангелия от Луки (1:39-49), в котором повествуется, как Пресвятая Дева Мария, желая поделиться радостью со Своей родственницей Елисаветой, поспешила навестить ее. От Ангела Она знала, что у Елисаветы тоже вскоре родится сын. Когда Елисавета увидела Марию и услышала Ее приветствие, младенец внутри у нее встрепенулся, она исполнилась Святого Духа и приветствовала Марию: Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне такая радость, что пришла Матерь Господа моего ко мне? И Богородица в ответ воспела песнь Богу: «Прославляет душа моя Господа, и дух Мой радуется о Боге, Моем Спасителе, потому что Он увидел смирение Своей рабы. Отныне будут ублажать Меня все поколения людей, что Всемогущий сотворил Мне величие, и свято имя Его». По обыкновению этот евангельский отрывок читается накануне Богородичных праздников.

По окончании евангельского чтения, отец Алексий помазал прихожан освещенным маслом.