26_04_21(1_1).jpg

26 апреля, в праздник Входа Господня во Иерусалим, помощник настоятеля протоиерей Алексий Ладыгин в сослужении иереев Николая Кочанова и Аркадия Назина совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.
За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия Иоанна Богослова (Ин.: 12. 1-18).
После отпуста было совершено славление праздника и освящение верб.
По окончании службы отец Алексий обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Во Имя Отца и Сына, и Святого Духа! Всех, дорогие братья и сестры, с праздником Входа Господня во Иерусалим. Этот праздник также называется Неделей ваий или Вербным Воскресением. Сегодняшний праздник – это особое событие, это один из самых почитаемых людьми праздников. В этот день храмы наполняются людьми, как никогда. Подобным образом две тысячи лет назад люди собрались и в Иерусалиме, чтобы встретить Христа. И этому есть объяснение.

Накануне Христос воскресил праведного Лазаря, который уже четыре дня пробыл в гробу, тело которого стало разлагаться. Зная это, все находящиеся в Иерусалиме люди, с радостью встречают Иисуса Христа.
Господь этими событиями показывает всем свою власть над жизнью человека. Перед тем, как пойти на страдания Он уверяет всех в реальности Своего грядущего воскресения. Вместе с тем, Господь заходит в Иерусалим, как Царь, но приход Его исполнен смирения – Он въезжает в город не на белом коне, а на молодом ослике.

Весь народ находится в восторге. Но фарисеи не хотят принимать Христа, не хотят встречать Его, просят, чтобы Он запретил людям так торжественно встречать Его. Фарисеи не могут понять, какое спасительное наступает время. Господь отвечает, что, если люди замолчат, то возопиют камни.

На фоне такого ликования сердце Спасителя исполнено скорби, ибо Ему известно, что пройдет совсем немного времени и эти радостные ликования людей сменят злые вопли: «Возьми, распни Его».
В эти дни, дорогие мои, необходимо нам принять Христа, подготовиться к грядущим страстным дням, чтобы Пасха Христова, не прошла мимо нас! Аминь!»

26_04_21(1_2).jpg
26_04_21(1_3).jpg