30_09_21(1_1).jpg

Сегодня, 30 сентября в Богоявленском соборе протоиерей Алексий Ладыгин совершил Божественную Литургию.

За богослужением из алтаря были вынесены частицы мощей святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. По заамвонной молитве было совершено славление с пением величания святым.

По окончании богослужения отец Алексий обратился к прихожанам со словами проповеди:

"Особый пример сегодня преподает нам Святая Церковь через почитание этих великих святых.
Святые, чью память мы сегодня празднуем, много потрудились и показали нам пример стойкости в вере. Мы часто забываем, что Господь подаёт человеку Премудрость, когда он идёт путем веры, надежды и любви, потому что именно этот путь - возможность достичь Царствия Небеснаго.

И события, которые вспоминает сегодня Святая Церковь - не какая-то легенда или миф, это истинная правда.

Без веры, как говорит Святое Писание, невозможно угодить Богу. Вера рождает в нас уверенность в невидимом. Через веру в человеке рождается надежда, которая позволяет увидеть Бога. И достичь этих двух добродетелей возможно лишь тогда, когда в человеческом сердце есть любовь к Богу. Это самая высшая добродетель, потому что она предполагает жертвенность. Это способность отодвинуть на второй план свои интересы, желания, внутренние чаяния".

В завершение проповеди отец Алексий обратил внимание, что в наше время подвиг святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии является примером безропотного несения своего креста, глубины веры, и любви к своему Создателю:
"Каждый из нас, кто боится или не решается проявлять стойкость в вере, будет осуждён подвигом этих девочек, которые не взирая ни на что не отступили от Христа. Поэтому, вспоминая подвиг этих удивительных святых, будем безропотно брать свой крест и нести его до конца жизни. Аминь".

30_09_21(1_2).jpg
30_09_21(1_3).jpg