28 июня в Богоявленском соборе иерей Николай Кочанов совершил Божественную Литургию.

По окончании богослужения отец Николай произнес проповедь, в которой на примере евангельского чтения и наставления Христа, звучавшего в нем, пояснил, как человек должен жить для того, чтобы унаследовать Царство Небесное:

"Сегодня Святая Церковь дает нам поучение от Самого Господа. Господь говорит: "Светильник телу - есть око, и если око наше будет просто, то и тело будет наше светлым".
Свет внутри человека - с самого рождения. Неслучайно все мы видим в детях чистоту и безгрешность. И сегодня Господь напоминает нам о том, что необходимо стараться хранить этот свет внутри себя. И блюсти свое око в чистоте - самый верный путь сохранить этот бесценный дар в своей душе. Но что значит - блюсти в чистоте свое око? Это значит, оберегать его от лукавства".

Отец Николай отметил также, что если человек окружает себя добрым и светлым, видит святость, то это отображается и в его душе. Так же как отображается в душе человека любая греховная склонность, которую он пускает в свое сердце.

В завершение проповеди отец Николай пожелал всем непрестанно следить за своим оком и беречь в душе свет, дарованный человеку Богом.