12_12_21(1_1).jpg

12 декабря в Неделю 25-ю по Пятидесятнице помощник настоятеля протоиерей Алексий Ладыгин совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе.
Отцу Алексию сослужили иереи Николай Кочанов и Аркадий Назин, диакон Александр Кваченко.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.:13. 10-17).
После отпуста отец Алексий обратился к прихожанам со словами проповеди, которую посвятил прочитанному Евангелию.

"Сегодня мы услышали во время чтения Евангелия от Луки, как одна согбенная женщина, мучавшаяся 18 лет своим недугом, пришла в синагогу в субботу помолиться.

В это время Господь наш Иисус Христос проповедовал в этой синагоге и, увидев несчастную женщину, исцелил её от недуга, сотворив совершенно здоровой. Реакция начальника синагоги была страшной: вместо того, чтобы порадоваться за исцеленного человека, он осуждает Христа, за сотворенное чудо в субботний день. Так поступает этот человек не ради соблюдения закона Божия, а по причине великой зависти.
Именно зависть мешала многим людям увидеть во Христе Спасителя, услышать Его проповедь и уверовать.

Будем же и мы, дорогие братья и сестры, подобно исцеленной женщине стремиться ко Христу, в Его святой храм, чтобы и нашу душу, искревленную грехом, исцелила благодать Божия."

12_12_21(1_2).jpg
12_12_21(1_3).jpg