Проповедь
30_01_22(2_1).jpg

Проповедь протоиерея Алексия Ладыгина в Неделю 32-ю по Пятидесятнице.

Во Имя Отца и Сына, и Святого Духа! Дорогие братья и сестры, совсем недавно мы готовились с вами к великим праздникам Рождества Христова и Богоявления. Старались быть внимательными к своим мыслям, желаниям и поступкам. Но по прошествии этих спасительных событий от нас требуется трезвенная жизнь, ибо нет в церковном календаре праздных дней.

Апостол Павел говорит: "Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных" (Еф.:6.12). "Блюдите, како опасно ходите" (Еф.:5.15). Так говорит первоверховный апостол, потому что враг рода человеческого ежесекундно старается подловить человека на его слабости или духовной незрелости, духовной слепоте, чтобы стопы его были направлены не ко спасению, а в погибель. Поэтому нет такого времени, когда бы христианин мог себе позволить расслабиться. Он либо обильно радуется, либо обильно трудится, ради своего спасения.

Проши те дни, когда радость о святках наполняла наши сердца. Сейчас же опять наступило время духовной работы. Для этого необходимо видеть духовные ориентиры, задачи, быть готовым к новым препятствиям.

Впереди нас ждет Великий пост, подготовительные недели. Сегодня мы слышали воскресное евангельское чтение об исцеление Господом нашим Иисусом Христом слепого человека (Лк.:18.35-43). Церковное Предание даже сохранило его имя - Вартимей, т.е. сын Тимея. Данный факт говорит о том, что исцеление этого человека поразило других людей так, что в Предании хранится его имя до сих пор.

Как мы с вами помним, Господь проходил недалеко от того места, где сидел этот несчастный слепец. Когда же он узнал, что рядом идет Христос, он громко возгласил: "Иисусе, Сыне Давидов, помилуй мя". Так кричал он, не смотря на замечания других, пока Христос не подошел к нему, спросив, чего он хочет. Бедный слепец попросил исцелить его, на что Господь ответил: "Прозри! Вера твоя спасла тебя". Несчастный человек тотчас получил исцеление. Как говорит Священное Предание, после исцеления этот человек никогда не оставлял Христа, он ходил вслед за Ним и непрестанно благодарил за то, что Он не только дал ему увидеть этот прекрасный мир, сделал его работоспособным, и теперь он может жить полноценной жизнью, но и за то, что Христос открыл ему Себя.

Для нас это не просто историческое повествование, это повествование назидательное. Если мы хотим пойти по пути духовного возрастания, то мы должны видеть сам путь, на который нам надлежить ступить, видеть препятствия и испытания на этом пути. Мы должны иметь духовные очи, которые будут открывать нам духовный путь, ведущий ко Христу Спасителю. Это очень важно, ведь нам предстоит противостоять искушениям, которые будут исходить от врага роды человеческого, от наших страстей и от наших близких. Часто, идя по этому пути и испытывая неудачи и падения, мы начинаем обвинять всех вокруг. Это является свидетельством нашей духовной слепоты. Лишь когда мы прозреваем духовно, мы начинаем находить истинные причины нашего падения, которые кроются в нас самих, в наших грехах и страстях. Поэтому необходимо нам призывать на помощь Господа, прося Его, чтобы Он исцелил нас от духовной слепоты и дал видеть духовными очами причины наших нестроений. Будем призывать Его святое Имя, чтобы Господь направил нас на путь исправления, путь духовного роста и спасения. Аминь!"