Новости

2 апреля территориальным управлением Росимущества в Пензенской области был передан Пензенской епархии храм Успения Божией Матери в селе Калинино Пензенского района.

Стоит отметить, что 22 сентября 2020 года в рамках реализации проекта «Золотое кольцо Сурского края» состоялась рабочая встреча по вопросу воссоздания этого храма.

В совещании приняли участие Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Ягов О.В., Заместитель Министра культуры и туризма Пензенской области Карпов В.В., Глава администрации Воскресеновского сельсовета Яблочков А.А., ректор Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Болдырев С.А., директор Епархиального духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме г. Пензы протоиерей Алексий Ладыгин, начальник юридического отдела Пензенской Епархии Аристова К.Г.

В ходе совещания была отмечена своевременность и уникальность реализации проекта по воссозданию храмового комплекса с. Калинино Пензенского района, знакового для Пензенского региона в связи последующим перезахоронением здесь останков первого пензенского губернатора Ф.Л. Вигеля. Проект сможет объединить усилия не только общества, Государства и Церкви, но и привлечь школьников и студенчество в качестве полноправных участников проекта благодаря волонтерскому направлению работы.

Сотрудничество волонтерского корпуса Епархии, Молодежного Парламента Законодательного собрания Пензенской области, волонтерам культуры, студенчества ПГУАС позволит произвести работы по изучению истории храма и села, сделать обмеры храма, расчистку и благоустройство территории и подготовить объект к полноценной реставрации. Итогом реализации проекта станет воссоздание храмового комплекса, его включение как памятника всем почившим пензенским губернаторам в культурно-туристический маршрут Пензенского края, создание инфраструктуры, обеспечение долгосрочного положительного социально-экономического эффекта для жителей, привлечение предпринимательских инвестиций, масштабное позиционирование проекта на федеральном уровне. Таким образом, проект по воссозданию Успенского храма с. Калинино станет не только уникальным, но и пилотным проектом по реставрации руинированных храмов, при успешной реализации может быть использован в дальнейшем не только на региональном, но и федеральном уровне.

29 октября 2020 года настоятелем данного храма указом митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима был назначен протоиерей Алексий Ладыгин.

Старинный храм в стиле барокко во имя Успения Божией Матери с приделами в трапезной во имя св. вмч. Иоанна Воина (справа) и св. вмц. Варвары (слева) имеет свою неповторимую историю, которая неразрывно связана с первым пензенским губернатором Филиппом Лаврентьевичем Вигелем.

Филипп Лаврентьевич Вигель, рожденный и воспитанный в лютеранской вере; был православным. По воспоминаниям современников, будучи уже женатым, он впал в тяжелейшую болезнь, и никто не надеялся на его выздоровление. Врачи отказались и предсказали близкую кончину. Супруга поверила в это и не могла смириться с мыслью, что в неземной жизни она не сможет встретиться с обожаемым ею протестантом. Пользуясь беспамятством мужа, она позвала священника и умоляла его совершить нал больным таинство миропомазания. И свершилось чудо! После этого таинства он начал выздоравливать. Когда Ф. Л. Вигель поправился окончательно, то никогда не упрекал жену та то. что с ним произошло не по его воле. Присоединенный к православной церкви, Ф. Л. Вигель не только стал верующим, но и построил великолепный родовой храм в своем селе Симбухово (ныне Калинино).