Новомученики и исповедники Церкви Русской.

Мученик Иоанн (Попов), мирянин.
День памяти 8 февраля.
Доктор богословия, профессор МДА, автор многочисленных богословских трудов.
Характеризуя его ученость, архиепископ Иларион (Троицкий) говорил: “Если бы, отцы и братия, все наши с вами знания сложить вместе, то это будет ничто пред знаниями Ивана Васильевича”.
Один из очевидцев жизни мученика в соловецком узилище писал о нем: «В светском звании Иван Васильевич был истинным монахом, безбрачным и девственником, смиренным тружеником, воздержником в пище и питии, благоговейным молитвенником к Богу. Сему все знавшие его – свидетели. Имея дар благодати Божией – слово знания (1 Кор. 12, 8), он трудами удесятерил талант, послужил им Церкви с великой пользой и прославил ее своей мученической кончиной».
5 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила Ивана Васильевича к расстрелу. Иван Васильевич Попов был расстрелян 8 февраля 1938 года в 9 часов вечера, в канун празднования памяти вселенского учителя и святителя Иоанна Златоустого, имя которого он носил.

Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/93/1289936518.pdf
На групповом фото Соловецкий концлагерь, 1925 год. И.В. Попов во втором ряду третий слева.