4 марта, во вторую Неделю Великого поста в Богоявленском соборе состоялась Божественная Литургия, которую совершил протоиерей Алексий Ладыгин. По заамвонной молитве был отслужен водосвятный молебен, в конце которого отец Алексий освятил Распятие, подаренное собору благодетелями.

Второе воскресение Великого поста называется неделей святителя Григория Паламы в связи с его учением о нетварном Фаворском свете. Во вторую Неделю Великого Поста Святая Церковь говорит нам о тайне света, к которому мы должны приобщиться, если хотим увидеть Воскресение Христово. Святитель Григорий Фессалоникийский и богословские споры в XIV веке, связанные с его именем, учили о том, что свет Преображения есть свет нетварный, несотворенный. Опровергая ересь западных Богословов, это учение напоминало о слове Писания, что Бог есть свет, и, исповедуя Бога-Отца и Бога-Сына, Света от Света, Бога истина от Бога истина, мы веруем, что Богом-Светом сотворен другой — тварный свет, тот, о котором сказано в книге Бытия: «Сказал Бог, да будет свет».

Вспоминая память святителя Григория и его рассуждения о природе Фаворского света, отец Алексий в своей проповеди рассказал прихожанам о том, что нетварный Божественный свет просвещает души верующих. «Есть свет видимый и есть Свет Божественный. Когда афонские старцы достигают высоты видения Божественного Света, то земной свет для них становится тьмой. Господь показывает нам, что человек в особом духовном состоянии проникает в Божественный мир, и это является целью христианской жизни.

Конечно, мы не можем в полной мере достигнуть этого состояния по причине той суеты, которая нас обуревает, но тот Божественный Свет, с которым мы соприкасаемся в Таинствах, преображает нашу душу. Тот, кто общается с Богом, преображается и освящается нетварным Светом и Божественной благодатью, становится совершенно другим человеком».

В заключение проповеди батюшка напомнил прихожанам: «Жизнь не заключается только в том, чтобы поесть и попить. «Не ради хлеба вкуса, - говорит святитель Дмитрий Ростовский, - живем мы на земле, а ради Господа». И чтобы Его достигнуть, нужно поработать, потрудиться, попоститься, потерпеть те испытания и искушения, которые еще не раз будут встречаться в нашей жизни, но которые будут приближать к Богу, а может, и в какой-то степени открывать великую благодать Фаворского Света. Аминь».