В 5-ю седмицу по Пасхе, 12 мая, в Богоявленском соборе состоялась Божественная Литургия. Совершили богослужение протоиерей Алексий Ладыгин и иерей Николай Кочанов.

В этот день православная церковь чтит память девяти мучеников Кизических, преподобных Амфилохия Почаевского и Нектария Оптинского.

По окончании Божественной Литургии отец Алексий произнес проповедь, в которой сосредоточил свою мысль подвиге двух близких нам по времени своего жития святых:

«Когда я готовился к сегодняшней проповеди и читал жития святых преподобных Амфилохия Почаевского и Нектария Оптинского, в душе моей возникло ощущение радости. И я стал думать, откуда оно взялось. И оказалось, что взялось это ощущение оттого, что когда читаешь жития святых подвижников и сталкиваешься с их жизнью, в душе возникает преподобнический дух».

Рассказывая о житии преподобного Нектария, батюшка отметил, насколько старец любил детские книги и всегда рекомендовал читать их: «Детские книги действительно порой обнаруживают многие ответы на различные жизненные вопросы, потому что наше мудрование зачастую приводит нас к такой безысходности, которая не позволяет нам выйти из затруднительных положений, встречающихся на нашем пути».

Батюшка рассказал о тяжелых временах революции и поругания Церкви Христовой, которые довелось со смирением и кротостью пережить преподобному Нектарию, и в завершение отец Алексий справедливо заметил: «Это великий старец нашего времени. Святости достигнуть можно и в современном мире, если в чистоте и правде служить Господу».

Продолжая свою проповедь рассказом о житии преподобного Амфилохия Почаевского, вся жизнь которого явилась примером самопожертвованного служения во имя любви к Богу и ближнему, батюшка заключил: «Сегодня мы с вами соприкоснулись с великим духом преподобных отцов, которые своей жизнью уподоблялись Самому Господу. И никогда не служили себе, но служили своему народу, даря каждому любовь и открывая Пределы Царствия Небесного».