Новости

13 мая, в неделю 6-ю по Пасхе, накануне дня празднования иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость», протоиерей Алексий Ладыгин в сослужении иерея Николая Кочанова совершил вечернее богослужение.

Перед началом службы в храм была привезена для поклонения старинная икона Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость» с частицами мощей святых праведных Иоакима и Анны, святых праведных Захарии и Елисаветы, с частицей от камня Гроба Господня, Голгофы, из Гефсимании и от Гроба Пресвятой Богородицы.

Проповедь, которую произнес отец Алексий по окончании богослужения, была посвящена этому чудотворному образу.

«Когда мы соприкасаемся со старинными иконами, они воистину открывают нам первообраз. Кроме того, эти иконы ценны для нас именно тем, что перед ними несколько десятков лет молились наши предки, изливали перед Божией Матерью свою глубокую веру, внутренние переживания, скорби, слова покаяния.

Мы всегда ожидаем от Господа некоего утешения. Ведь посмотрите, мы все уже взрослые люди, а ведем себя как маленькие дети. Мы тоже дети Божией Матери, и, конечно, каждому из нас хочется, чтобы Она утешала нас. Приятно ребенку, когда мать прижимает к своей груди. Отрадно дитяти, когда он приходит к матери, чтобы рассказать ей о своей обиде или огорчении, и получает утешение.

Порой мы думаем, что какая-то немощь может сломить нас, или невзгоды могут принести нам сердечное поражение, но смотрим, что в жизни нашей утихает и умиряется, стоит обратиться нам с молитвой к Божией Матери. Потому, этот образ мне захотелось привезти к вам».

Батюшка рассказал о святынях, которые находятся в медальоне у образа Пресвятой Богородицы.

Закончил свою проповедь отец Алексий следующими словами: «Конечно же, от Матери Божией никто не может уйти тощ и неуслышан. Она каждого обнимает своей любовью и каждому помогает. И вот сегодня накануне прославления образа «Нечаянная радость» мы прикасаемся к этим святыням. Каждый из нас имеет возможность сказать Ей что-то сердечное и поблагодарить за все те благодеяния, которые Богородица являла нам

многие годы, и которые еще не раз явит в нашей многотрудной жизни. Аминь».