17 февраля, накануне Прощеного Воскресенья в Богоявленском соборе состоялось Всенощное бдение, которое совершил протоиерей Алексий Ладыгин. За богослужением читался отрывок из Евангелия от Луки. По полиелее после чтения Евангелия батюшка помазал прихожан святым маслом, освященным на мощах преп. Серафима Вырицкого и обратился к прихожанам с проповедью.

Свою проповедь отец Алексий посвятил житию этого великого подвижника.

Рассказывая об удивительных событиях в жизни этого великого святого и о том тяжелом времени, в котором довелось ему жить, о его христианском отношении  к богатству, (а он был человеком состоятельным, достигшим всего своим трудом), батюшка особо остановился на том переломном моменте в жизни святого, кода он посвящает себя Богу: «Когда началась революция, преподобный Серафим раздает все свои средства. Он не переводит их за границу, а отдает их по монастырям, а также бедным и нуждающимся. В 1920 году он делает крупные пожертвования в Александро-Невскую Лавру, после чего принимает решение стать послушником. Вскоре решается вопрос о его рукоположении, и в 1926 году его избирают духовником Александро-Невской Лавры».

«Он предвидел тяжелые времена, которые наступят в России. Он предсказал и Великую Отечественную войну, и то, что вера будет возрождаться».

«Начиная с 1933 года, он уже не мог ходить, в основном либо сидел,  либо лежал. Митрополит Петроградский Серафим Чичагов, будущий священномученик благословил его поселиться в Вырице. Таким образом, в эти страшные времена Господь сохранил преподобного Серафима для утешения народа».

У каждого святого нам есть чему научиться. Преподобный Серафим Вырицкий, сказавший когда-то: «Не как я хочу, но как Бог даст», научает нас вверять свою жизнь Попечению и Промыслу Божьему.