Всенощное бдение

17 марта накануне 4-й недели Великого поста в Богоявленском соборе протоиерей Алексий Ладыгин совершил Всенощное бдение. Перед началом богослужения батюшка освятил икону Воскресения Христова, привезенную из Москвы.

18 марта Святая Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника, поэтому в богослужении 4-й недели Великого поста св. Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни в лице этого великого святого. Прп. Иоанн не только сам достиг высоты духовного совершенства, но и другим оставил руководство для духовной жизни – душеспасительное сочинение «Лествица». В этом труде прп. Иоанн Лествичник отобразил и свой личный опыт подвижничества, и аскетические традиции египетских монастырей. «Лествица» выявляет 30 ступеней духовного восхождения – по числу лет земной жизни Спасителя до начала Его проповеди о вхождении в Царствие Божие. Она также воспроизводит порядок добрых деяний, приводящих нас к Престолу Божию.

За богослужением по полиелее отец Алексий помазал прихожан святым маслом, привезенным из Греции, из города Патры, от мощей святого апостола Андрея Первозванного и обратился к прихожанам со словами проповеди, которую посвятил этому святому.