Проповедь

19 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста в Богоявленском соборе протоиерей Алексий Ладыгин совершил Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского.

В первый день Великого поста батюшка обратился к прихожанам с проповедью, в которой напутствовал их словами из поучений преподобного Варсонофия Великого, чья память празднуется в этот день. Отец Алексий рассказал о том постническом подвиге, которым была наполнена жизнь этого великого святого:

«Покаяние, пост и молитва помогают обороняться от тех искушений, которые выпадают на долю каждого человека. Сегодня утром Церковь совершала память великих святых: преподобного Варсонофия Великого и Иоанна Пророка – учителя и ученика. Это удивительные люди, потому что они несли особый подвиг. Уделом преподобного Варсонофия были непрестанная молитва и труд. Впоследствии он скажет о себе такие слова: « Я претерпел такие искушения, о которых даже говорить страшно. Не каждый человек может выслушать». Благодаря этим подвигам Господь дал ему особые дары прозорливости, молитвы и отпущения грехов».

Батюшка поделился мыслями и рассуждениями, которыми преподобный назидал своих учеников: «Этот великий подвижник оставил после себя много трудов. Меня удивило его рассуждение, в котором он говорит о том, что мы не должны свободно общаться с нашими близкими и теми людьми, которые окружают нас. Удивительно: «свободно общаться»…. Ведь сейчас наоборот призывают к свободному общению, полному раскрепощению, полнейшему доверию к человеку. Однако, преподобный говорит так: «Я доверял всю жизнь и полагался только лишь на Бога». И далее: «Свобода в общении рождает дерзость, и эта дерзость становится уделом жизни человека даже в семейной жизни». В действительности, если оглянуться, мы достаточно свободно общаемся со своими детьми, не проявляя строгости в отношениях, и получаем их дерзкое отношение.

Преподобный предостерегает от подобного общения, говоря, что сдержанность в разговорах избавит от празднословия, пустословия, неподобного смеха и, конечно же, осуждения. Он говорит, что избежать этого можно просто: нужно беречь свое сердце. Сердце же наше оскверняется через наш слух».

В заключение проповеди отец Алексий отметил, насколько важны и актуальны эти слова для нас в дни Великого Поста: «Наверное, сегодня как никогда эти слова звучат особенно насущно, потому что мы вступили в дни Великого поста. Сегодня Церковь призывает нас к тому, чтобы мы обуздывали свой нрав, вели себя скромнее, никого не осуждали, не пустословили и праздно не проводили время. Поэтому назидания преподобного Варсонофия Великого сегодня глубоки и очень уместны, потому как мы всего сегодня страдаем от свободного общения. Это словосочетание «свободное общение» подразумевает под собой отнюдь не свободу, как полет духа, а свободу, как некий беспредел. Конечно, страшно, когда это появляется в христианской среде. Мы должны относиться к слову обдуманно, тогда нам удастся избежать многих людей, которые страдают дерзостью. И пусть Господь нам помогает в этом молитвами преподобного Варсонофия и Иоанна Пророка. Аминь»