21 февраля, в среду первой седмицы Великого Поста в Богоявленском соборе состоялась первая c 1923 года Литургия Преждеосвященных Даров. Впервые за долгое время в стенах нашего храма раздался возглас батюшки: «Свет Христов просвещает всех!» По окончании Богослужения протоиерей Алексий Ладыгин обратился к молящимся с пастырским словом.

В начале проповеди батюшка рассказал житие святого Феодора Стратилата, чья память празднуется в этот день: «Сегодня Святая Церковь празднует память святого великомученика Феодора Стратилата. «Стратилат» в переводе с греческого – воин. Феодор Стратилат обладал огромной силой и сила эта заключалась, прежде всего, в благодати Божией, потому что он был христианином».

Отец Алексий, рассуждая о современном мире, о подвиге современного человека, заметил, что и в наши дни есть люди, способные приблизится к великим подвигам первых христиан: «Могут ли в наше время быть такие подвиги? Могут ли в наше время быть такие люди? Конечно, мы смотрим на наш оскудевший мир и немножко тоскуем. Но Господь являет чудо. Оказывается, такие люди есть и в наше время. Конечно же, вы слышали последнюю новость о том, что в Прощеное воскресенье в Кизляре у православного храма были расстреляны пять женщин. И жертв могло бы быть в десятки больше, если бы не неприметная нищая, которая каждый день просила милостыню у ворот этого храма. Кто-то смотрел на нее с осуждением, кто-то подавал ей. Раба Божия Ирина, так ее звали. Она бросилась к террористу, увидев, что он собирается сделать и в это время люди успели забежать в храм и запереться изнутри.

Мы очень часто судим о людях по их внешнему виду, по сплетням, которые распространяются среди нас. А что внутри человека, какая у него душа, никто не знает кроме него самого и Бога. Человек собирает милостыньку у храма, считая себя недостойным войти в него, но совершает такой подвиг, который можно приравнять к первым временам христианства.

Вот почему по сей день живет эта земля – она исполнена великими подвижниками, готовыми жизнь свою отдать за Христа».