Канон Андрея Критского

22 февраля в четверг первой седмицы Великого поста в Богоявленском соборе протоиерей Алексий Ладыгин совершил Великую вечерню с чтением канона Андрея Критского. По окончании богослужения, отец Алексий обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Накануне Великого поста Церковь вспоминала всех преподобных отцов, которые просияли особым житием. Преподобные – это те, кто принял особый монашеский образ жизни. Древние монахи имели свой девиз в этой жизни, который звучал так: «Молись и трудись», ибо молитва ничего не значит без труда, равно как и труд ничего не значит без молитвы».

Батюшка рассказал прихожанам на примере жития Антония Нового о смирении, терпении и духовном возрастании.

В заключение проповеди батюшка призвал всех иметь примером в своей жизни подвиг святых отцов: «Сегодня мы с вами говорим о преподобных отцах. Но какое отношение к нам они имеют? Неужели мы можем им уподобиться? Неужели можем сравниться с их жизнью? Конечно, мы можем и должны равняться на преподобных отцов – мы так же должны трудиться. Поэтому Святая Церковь и назидает нас высотою жизни святых отцов, говоря о том, что их уподобляют ангелам, но они такие же люди. Люди, которые всем своим сердцем возлюбили Господа, и, проходя через телесные испытания, стремились к Царствию Небесному. Аминь»