Всенощное бдение

1/5

24 марта, в субботу, в Богоявленском соборе состоялось всенощное бдение, перед началом которого в храм со Святой Горы Афон из Ватопедского монастыря доставили икону Пресвятой Богородицы "Всецарица". Эта икона была написана специально для нашего храма, освящена наместником монастыря у монастырской иконы " Всецарица" и приложена к Поясу Богородицы.

По полиелее отец Алексий помазал прихожан святым маслом от иконы «Всецарица» и обратился к ним со словами проповеди.

Свою проповедь батюшка посвятил этому радостному событию, а также рассказал, каким чудесным образом икона «Всецарица» появилась в нашем храме. Батюшка задался вопросом, как часто мы замечаем чудеса Божии?

«Зачастую люди задаются вопросами: «Что такое чудо, являемое в Церкви Христовой?» и «Откуда оно берется?». Отцы Церкви, а также современные проповедники поясняют нам, что чудо – это ответ Господа на веру человека. И, задаваясь вопросом, почему в нашей жизни происходит мало чудес, мы получаем простой ответ – потому что оскудевает вера.

У святителя Иоанна Златоуста есть очень меткое изречение: «Чудо – это любовь Бога к человеку». Чудо совершается не ради чуда, и даже не ради утверждения веры в человеке, оно совершается, потому что Господь не может не сострадать».

В заключение проповеди отец Алексий отметил, что с этого дня в нашем храме появилась еще одна святыня, поклониться которой можно в любое время: «Сегодня у нас есть возможность молиться Царице Небесной перед ее иконой каждый день. Даже если нет уставного богослужения, в любой день можно прийти и почитать акафист Божией Матери. И, поверьте, она никогда не отвергнет просящего».