27 мая, в праздник Святой Пятидесятницы, протоиерей Алексий Ладыгин возглавил служение Божественной литургии в Богоявленском соборе. Сослужил отцу Алексию иерей Николай Кочанов.

За Литургией читались тексты из Деяний святых апостолов (Деян 2:1-11) и Евангелия от Иоанна Богослова (Ин 7:37-52; 8:12). По отпусте Литургии была совершена Великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв.

В пастырском слове по завершении богослужения отец Алексий сказал:

«Сегодня особенный, праздничный день для Церкви. День, когда Господь исполняет Свое обетование и посылает Всесвятаго Духа. Господь говорит ученикам, чтобы они ожидали в кротости, тихости и смирении, когда Он ниспошлет им Духа Утешителева, который дарует им силы, восполнит все, что они не имели и просветит их.

Конечно это очень чудное событие, потому что чрез святых апостолов Дух Святой почивает и на каждом человеке, который принимает святое Крещение. Дух Святой показывает нам единство Святой Троицы и во Имя Святой Троицы начинают совершаться чудеса в нашей жизни, потому что все в ней делается во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. От момента Крещения до последней минуты жизни здесь, на земле, человек освящается великим Именем нашего Господа: начинается ли богослужение, таинство или молитва, везде звучит Имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Нам явлена высочайшая тайна, ведь и по сей день мы не можем уразуметь Три Лица Троицы в Едином Боге. Человеческим разумом невозможно объять Божественный Разум.

«Святым Духом всяка душа живится и чистотою возвышается» - без Святого Духа невозможна жизнь на земле. Святой Дух обновляет землю и дает жизнь каждому человеку. Господь сказал Своим ученикам: «примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин.20:22–23). То есть наше обновление, очищение, наше освящение и избавление от грехов происходит посредством Благодати Святаго Духа. Святым Духом Господь соединяет нас с Собой в Таинстве Евхаристии, потому что Святым Духом происходит преосуществление Святых Даров – из хлеба и вина они становятся истинной Плотью и Кровью нашего Спасителя. Приобщаясь Святых Христовых Таин мы становимся частью Самого Господа и

Его Божественный Подвиг распространяется на каждого из нас, искупая от греха проклятия и смерти.

Святой Дух наполняет нашу жизнь. Человек, который живет духовной жизнью и верою, человек, лишенный страстей, сподобляется сошествия Благодати Святаго Духа. Господь открывается такому человеку».

В заключение проповеди батюшка заметил: «Вот что дает нам этот праздник – Благодать Святаго Духа. И, невзирая на какие-то внешние стороны нашей жизни, мы можем пребывать с Духом Святым и Дух Святой может наполнять нас. И мы всегда будем испытывать радость от этой жизни и пребывать в состоянии мира».