Август 2017

27 августа. Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы. Прор. Михея (из 12-ти пророков) (VIII до Р.Х.). Перенесение мощей прп. Феодосия Печерского (1091).
После окончания Божественной литургии на площади перед Богоявленским собором был отслужен молебен перед началом учебного года, во время которого школьники получили благословение митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

27 августа в Пензе состоялся традиционный детский крестный ход перед началом нового учебного года. С 2014 года комплекс мероприятий, включающий в себя Божественную литургию, детский крестный ход и молебен, проводится в Пензенской епархии перед началом каждого нового учебного года. Отличительной особенностью праздника является массовое участие детей в организации и проведении богослужения. Из юных прихожан состоит клирос, выбираются чтецы и алтарники для участия в Литургии, дети проходят крестным ходом по центральным улицам города.

1/2

26 августа. Отдание праздника Преображения Господня. Преставление (662), перенесение мощей прп. Максима Исповедника. Обретение мощей блж. Максима, Христа ради юродивого, Московского (ок. 1547). Преставление (1783), второе обретение мощей (1991) свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского чудотворца.

Согласно Указу митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима протоиерей Алексий Ладыгин назначается помощником настоятеля Собора Богоявления Господня г. Пензы, Пензенской Епархии Русской Православной Церкви. Bogoyav-sobor

Дорогие Братья и Сестры!

В связи с грядущей передачей Собора Богоявления Господня г. Пензы Русской Православной Церкви и в связи увеличением числа прихожан, возникла острая необходимость переноса церкви из маленького помещения в большее (количество прихожан увеличилось в три раза).  Подробнее

28 августа. УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ нашей БОГОРОДИЦЫ и ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ.
"...Мы сегодня имеем великую возможность вновь и вновь припасть к плащанице Царице Небесной, испрашивая Её молитв, предстательства, заступничества, повторяя слова: "Пресвятая Богородица, спаси нас! Матерь Божия, не оставляй нас в наших жизненных трудах и обстояниях"".
Протоиерей Алексий Ладыгин "Дерзновение ко спасению ".

3 декабря , в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Церковь отмечает Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. В Соборе Богоявления Господня была совершена праздничная Божественная Литургия. Совершил богослужение протоиерей Алексий Ладыгин. По окончании Богослужения отец Алексий поздравил прихожан с праздником и обратился к ним со словами проповеди