Пасха Христова

«Дорогие братья и сестры, приветствую вас вечно живыми словами «Христос Воскресе!».

Воистину Пасха! Сегодня мы всем своим существом сугубо чувствуем пришествие Воскресения Христова, хотя еще несколько дней назад печалились вместе с учениками Христовыми и женами мироносицами.

Когда человек теряет Христа, он приобретает смерть. Когда он обретает Христа, он обретает жизнь. Господь является к каждому человеку, и нам очень важно увидеть Воскресшего Спасителя и не пройти мимо Него. Он будет беседовать с нами, как с еммаусскими спутниками, и, если мы не узнаем Его, Он уйдет. А можно увидеть Христа, припасть к Его ногам и воскликнуть: «Учитель, благослови нас на эту жизнь, и не только на земную, но даруй нам увидеть жизнь вечную!». Можно рассказать другим, чтобы они поверили, и Господь назовет таких людей блаженными – блаженны те, кто не видит, но верует. С веры начинается путь спасения. С веры начинается путь, который открывает человеку вечность. Без веры невозможно человеку прикоснуться к вечным обителям, без нее невозможно увидеть Воскресшего Христа.

Мы говорим о вечности и о Царствии Небесном, но что это такое? Царствие Небесное было понятно для человека, живущего лет 70-80 назад. Для него было понятно, что это те обители, которые Господь уготовал для каждого из нас. Понятны ли эти слова человеку, живущему в XXI веке? Мы понимаем, что такое хлеб, колбаса, дорогой автомобиль, дача, достаток – все понимаем. А вот Христа с Его вечностью нам очень тяжело понять. Мы заземлились. Господь говорит нам, что если мы обретем Его, мы обретем нечто иное. Мы же обретаем Христа затем, чтобы быть совершенно счастливыми здесь, на земле. Но Христос не приносит счастья земного существования. Как бы это ни звучало парадоксально, Христос не дал счастья Своим ученикам – Он дал им страдания и мученичество. Здесь, на земле Он не дал стабильного положения Церкви – она постоянно гонима и презираема. Владеет ли верующий человек миром, или мир презренно принимает его? Конечно так, потому что видит такого человека сумасшедшим.

Так что же тогда дает нам Воскресший Христос? Почему мы собрались сегодня в храме? Почему апостол Павел, будучи не раз побиваем камнями шел и проповедовал Воскресшего Спасителя? Господь дает нам уверенность

в том, что эта жизнь, как некое мгновение, которое нам надлежит прожить достойно, приводит нас к жизни вечной.

«Что ты хочешь от нас, Господи?» - сегодня мы вправе задать вопрос Ему. И Господь отвечает: «Сыне, даждь мне сердце Твое». Богу не нужны наши земные стремления, достижения и богатства, Ему нужно наше сердце. Только укрепляемые Воскресшим Господом мы можем перенести любые испытания, а самое главное, сможем идти прямым путем, ведущим нас в Царствие Небесное. Аминь.

Христос Воскресе!