Новости

15 апреля, в Неделю вторую по Пасхе, в день воспоминания уверения апостола Фомы в Богоявленском соборе протоиерей Алексий Ладыгин совершил Божественную Литургию. Сослужил отцу Алексию клирик собора иерей Николай Кочанов.

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой.

По окончании богослужения отец Алексий обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором, рассуждая о евангельских событиях по Воскресении Христа, обратил внимание на то, как изменилось состояние учеников, когда Господь явился им. Описывая смущение и грусть апостола Фомы, батюшка провел параллель с современным человеком, который не знает Бога и пребывает в неверии:

«Конечно, ученики пережили некое состояние шока: они не могли прийти в себя, им было страшно. Евангелие повествует нам о том, что они пребывали в страхе, сидя взаперти. Но Господь заботится о Своих учениках и по воскресении является им даже «дверями затворенными». Он говорит им удивительные слова: «Мир вам!», тем самым возвращая им внутренний мир.

Среди всех апостолов ходил грустным только апостол Фома. Один из величайших апостолов, ставший славным проповедником, дошедший до Индии и там принявший мученическую кончину. Он не смущался ничего и никого, он не смотрел на свои усталые ноги, время или расстояние – он шел и проповедовал. И этот удивительнейший из апостолов проявляет смущение, услышав новость о воскресшем Спасителе.

Для чего Господь нам показывает это? Для того, чтобы во все времена мы смотрели на печаль и вспоминали апостола Фому. Он показывает нам некую психологию всего человечества и каждого из нас. Когда человек пребывает в неверии, он пребывает во внутренней пустоте».

В заключение отец Алексий пояснил прихожанам смысл слова «Антипасха» и поделился интересной мыслью:

«Антипасха. Сегодняшний день так и называется, что значит «вместо Пасхи», или «продолжение Пасхи», или «вторая Пасха» - об этом дне можно сказать как угодно. Приходит такая мысль, что этот день – наступившая Пасха для апостола Фомы, для которого ее не было в день ее совершения, потому что он не верил в воскресшего Христа. Тогда к человеку приходит мир, тогда радостью наполняется сердце и открывается истина, когда Христос явно открывается ему. И он смотрит и вместе с апостолом Фомой говорит: «Господь мой и Бог мой».

"Христос Воскресе!" - какое бы ни было у нас плохое настроение, печали ли,, скорби ли, трудности - эти два слова покрывают всё! Они дают нам жизнь вечную».