Новости

В период с 21 по 28 апреля группа прихожан во главе с помощником настоятеля Богоявленского собора протоиереем Алексием Ладыгиным совершает паломническую поездку на Святую Землю.

22 апреля, в воскресный день, в Неделю жен-мироносиц, паломническая группа посетила Хеврон. В этот день протоиерей Алексий совершил Божественную Литургию в храме Святых Праотцев, расположенном на Подворье Русской Духовной Миссии. Также паломники посетили  главную святыню участка Русской Духовной Миссии в Хевроне – Мамврийский дуб.

По окончании Божественной Литургии отец Алексий обратился к молящимся со словами проповеди:

«В эти торжест

венные дни мы вновь и вновь приветствуем друг друга жизнеутверждающими и очень радостными словами: «Христос Воскресе!».

Сегодня Церковь прославляет святых жен-мироносиц. О них мало что сказано в Священном Писании. Мы узнаем о их небольшой деятельности, которую они проводили во времена земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Конечно, в древности женщина не имела права учить. И здесь не стоял вопрос об ущемлении прав, потому что речь шла не о равенстве, а о предназначении. Предназначением женщины является продолжение рода. Предназначением же мужчины считалось добывать хлеб свой «в поте лица».

Сегодняшний день – православный женский день, который не просто бездумно прославляет женщину за то, что она ею является. Этот праздник прославляет женщину не за ее женское естество, но за тот великий подвиг, который она несет ради Христа, за ее веру и любовь ко Господу, за ее верность в дни сильнейших испытаний. В дни, когда Господь становится не модным в нашей жизни, женщина все равно идет ко Христу и утверждает веру в сердцах близких людей.

Посмотрите, какое тяжелое бремя сильнейших испытаний пришлось понести Господу. И именно в это время был явно показан подвиг женщин. Каждого из нас Господь так же испытывает в любви и верности к нашим близким. Не в те моменты, когда они находятся на высоте своего положения. Ведь многие хотели подойти ко Христу и быть рядом, когда Он исцелял и творил чудеса. Но когда Он был вознесен на крест, многие испугались: кто-то убежал, кто-то стал клеветать и даже плевать в Христа. В тот момент осталась только малая горстка людей, сохраняющих любовь и верность Ему.

Один из современных проповедников сказал глубочайшую мысль о том, насколько важно нести тяготы друг друга в минуты, когда близкий человек пребывает даже недостойным самого себя. Именно эта любовь способна вернуть его на ту высоту, с которой началось его падение.

Эти качества, пример которых являют нам сегодня жены-мироносицы, пусть пребывают со всеми вами, дорогие мои».