Иоанн Русский

9 июня, в день памяти праведного Иоанна Русского, исповедника, в Богоявленском соборе состоялась Божественная Литургия. Совершил богослужение протоиерей Алексий Ладыгин.

В день памяти святого праведного Иоанна Русского перед богослужением, на середину храма на центральный аналой для поклонения был изнесен крест с частицей мощей святого, хранящийся в нашем храме.

По окончании богослужения протоиерей Алексий обратился к прихожанам с проповедью, которую посвятил этому удивительному угоднику Божьему. Рассказывая о житии святого, батюшка отметил, что и до ныне к его мощам стремится нескончаемое количество паломников:

«Самые разные чудеса совершаются от мощей преподобного Иоанна Русского: ищущие супружества обретают его, терпящие же нестроения в нем – примиряются, вдовы утешаются и сироты окормляются.  Также святой Иоанн являет помощь и заступничество юношам, служащим в армии».

В завершение проповеди батюшка рассказал о том, как ему удалось побывать у мощей святого праведного Иоанна Русского и какое впечатление оставило это паломничество:

«В 2000 году Господь сподобил меня быть в Греции со своим духовником – архимандритом Лаврентием, и небольшой группой наших близких прихожан. Мы были несколько дней на Афоне и объехали многие святые места. И вот, мы решили побывать у святого Иоанна Русского. Добираться было непросто, по серпантину, многие выдерживали с трудом такую дорогу. Но когда мы добрались в деревню на острове Эвбея, где находятся мощи, мы увидели, что это совершенно особенное место. Ведь что такое южные страны?  Это, как правило, палящее солнце и выжженная трава. Этот же остров изобилует густыми лесами и яркими красками, и очень напоминает природу нашего российского юга. Святой Иоанн Русский выбрал то место, которое очень близко и дорого ему.

Вы знаете, удивительную благодать почувствовали мы, находясь там. С большой любовью нас встретил настоятель и разрешил нам прочитать акафист у мощей. Мы пропели акафист и почувствовали особую радость. Конечно, каждый со своими слезами обращался к святому, и время молитвенного пребывания в храме совершенно незаметно подошло к концу. Все почувствовали, что уходить совсем не хотелось, хотя мы были подчинены расписанию и не могли опаздывать.

Сколько я паломничал, мне ни разу в жизни не приходилось видеть такую картину: никто не хотел уходить, даже продвигаясь к выходу, люди вновь возвращались назад. Целый час мы собирались и едва успели на паром.

Обычно не хочется уходить оттуда, где нас тепло и вкусно встречают. Такая теплая встреча произошла у нас со святым праведным Иоанном Русским».