2 февраля в Неделю 33-ю по Пятидесятнице в Богоявленском соборе состоялась Божественная Литургия, которую совершил иерей Николай Кочанов.

В этот день Церковь совершает память преподобного Евфимия Великого, а потому богослужебный устав полагает за Божественной Литургией два апостольских и два евангельских чтения (Лк. 19:1-10, Лк. 6: 17-23) – Недели 32-й, о Закхее и преподобного.

Отец Николай посвятил свою проповедь воскресному евангельскому зачалу, в котором евангелист Лука повествует о сборщике податей, – мытаре Закхее, – жившем в городке Иерихон и узнавшем однажды, что по его улице будет идти Христос. Желая лучше разглядеть Иисуса, о котором так много говорили в последнее время, низкорослый Закхей вылез на ветки одного из деревьев, полагая, что останется там незамеченным и сможет без труда исполнить задуманное.

"Как меняется Закхей и какие изменения происходят в его душе? Мы становимся свидетелями того, как начинает мыслить человек, познавший Христа. Он перестает мыслить как тот Закхей, который еще не знал Христа. Он вспоминает о тех обидах, которые нанес ближним, без лишних сомнений принимает решение исправить совершенные проступки.
Сегодня каждый из нас, на примере услышанного, должен утвердить в себе, что вера должна быть твердой и крепкой. И ни в коем случае нам не должно быть стыдно исповедовать ее".

В завершение проповеди батюшка призвал каждого найти в себе решимость и силы измениться и открыть свое сердце Богу: "Дай Бог, чтобы это произошло с каждым из нас и чтобы Всемилосердный Господь помог нам открыть наши сердца ко спасению".