Протоиерей Алексий Ладыгин в среду первой седмицы Великого поста, 4 марта, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском соборе.

После богослужения отец Алексий обратился к прихожанам с проповедью:

"Сегодня мы с вами помолились за первой Литургией Преждеосвященных Даров. Сегодня Церковь поет: "Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат", и здесь, на земле мы сподобляемся видеть Царствие Небесное, ибо в Нем ангелы и архангелы, серафимы и херувимы непрестанно славословят Господа. И в том собрании, где прославляют Имя Господне, присутствует Господь. По слову Его: где двое или трое собираются во Имя Мое, там и Я посреди них".
Поэтому из храма человек выходит освященным, одухотворенным, умиренным и с этим мирным сердцем и радостью идет домой.

В заключение батюшка отметил, что в великопостные дни, призывающие к воздержанию, человек получает нечто большее и важное для своей души:
"Великопостные дни призывают нас к подвигу, однако, подвиг этот дает нам внутренний мир, успокоение и радость о Дусе Святом".