4 декабря 2019 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, протоиерей Алексий Ладыгин в сослужении иерея Николая Кочанова и диакона Аркадия Назина совершил Божественную Литургию.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. Затем отец Алексий обратился к прихожанам с пастырским словом:
«Сегодня Церковь через образ Пресвятой Богородицы напоминает нам о значимости храма Божия. Без храма человек не может приобщиться к Царствию Небесному, потому что храм – это то место, где совершается тайна соединения человека с Богом. Это не только место открытия духовных таин, но и место преображения. Через храм Божий Пресвятая Богородица отрыла Божественное Слово и Его воплощение здесь, на земле».

Далее батюшка отметил, что каждому христианину особенно важно помнить не только о земном храме: «Посещая храм Божий, мы забываем еще об одном храме, который нам необходимо преображать. Святой апостол Павел говорит: «Разве не знаете, что вы храм Божий и Дух Божий живет в вас?» (1Кор. 3:16). Посещая храмы Божии, мы забываем о своем преображении и изменении. Только когда вместе с посещением храма Божьего, мы будем изменять свой внутренний мир и молитва станет уделом нашей жизни, эти два храма Божественный и внутренний будут соединяться в едином славословии Господа, наступит преображение нашей души. Именно к этому сегодня призывает нас Святая Церковь. А мы будем молиться, чтобы Матерь Божия была скорой помощницей в наших трудах!».