В пятницу первой седмицы Великого поста, 6 марта, протоиерей Алексий Ладыгин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском соборе.

После заамвонной молитвы отец Алексий провел чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и прочитал молитву над коливом.

По окончании богослужения со словами проповеди к прихожанам обратился иерей Николай Кочанов. Отец Николай напомнил, что великомученик Феодор в 361 году явился в видении правящему константинопольскому архиерею и рассказал замысел императора Юлиана Отступника: нечестивый правитель приказал в течение всей первой седмицы поста кропить идоложертвенной кровью продукты на рынке. Узнав об этом, владыка велел велел объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы, и употребляли в пищу коливо (кутью), то есть вареную пшеницу с медом.

В память об этом событии в пятницу первой великопостной недели всегда освящается коливо — вареная пшеница или рис с медом и изюмом.

"На этой неделе мы с вами совершили особый молитвенный труд. Сегодня каждый из нас должен вспомнить великий подвиг святого великомученика Феодора: он не отрекся от Христа даже формально и даже после своей кончины утверждал христиан в добром делании совершения Великого поста. И сегодня всем нам следует отмести всякие искушения от своего сердца и не отпадать от Великого поста. Да поможет нам Господь молитвами святаго великомученика Феодора Тирона, дабы мы достойно совершили этот пост и достигли Светлого Христова Воскресения в радостном состоянии духа".