6 декабря, в день памяти великого Александра Невского, протоиерей Алексий Ладыгин совершил Божественную Литургию в Богоявленском соборе.

По окончании богослужения отец Алексий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, и обратился к молящимся со словами проповеди:
«Святой Александр Невский жил в тяжелые для нашего Отечества времена междоусобиц. Но, несмотря на то, что князем он стал в достаточно молодом возрасте – двадцати лет отроду, он смог объединить вокруг себя многие земли и правильно выстроить стратегию защиты нашей Родины. Таким образом, неслучайно его называют первым дипломатом, великим полководцем и военоначальником».

Далее батюшка вспомнил о некоторых интересных исторических фактах из жизни святого и особо отметил его мудрость и решимость в сохранении православной веры на Руси: «Особенно святой Александр Невский чувствовал угрозу со стороны запада, который хотел навязать нам свою веру и власть папы Римского. И в этот момент он сделал решающий выбор и дал отпор Ливонскому Ордену. И по сей день мы сохраняем святую Православную веру и в этом есть труды и заслуга святого благоверного князя Александра».

В завершение проповеди отец Алексий призвал молиться святому Александру Невскому в том, чтобы и сегодня «он помогал и укреплял нас в нашем служении и предстоянии».